http://forumstatic.ru/styles/0013/8b/ae/style.1508460110.css
http://forumfiles.ru/files/0013/8b/ae/55112.css
.punbb { font-family:Verdana; } .punbb { font-family:tahoma; } body { background: url(http://forumfiles.ru/files/0013/b7/f1/75155.png) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background-image:linear-gradient(to left, #7CA6C2 0%, #CEE 50%, #7CA6C2 100%); -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background: url(http://sh.uplds.ru/mIN7X.jpg) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background:url(http://sg.uplds.ru/vKF4G.png) repeat #C6E2FF!important; } body { background:url(http://s6.uplds.ru/WpgHK.jpg) no-repeat center center fixed; } body { background: url(http://s3.uplds.ru/STRBq.jpg) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background: url(http://sa.uplds.ru/qx91B.jpg) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background:url(http://sa.uplds.ru/RVS0l.png) repeat fixed; } body { background:url(http://forumfiles.ru/files/0017/35/ec/40446.png)repeat fixed; }

Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения! » Архив клуба » Рыцарский дискуссионный турнир. 12.06.2017 в 17.00

Рыцарский дискуссионный турнир. 12.06.2017 в 17.00

Сообщений 91 страница 100 из 111

Опрос

Голосование
Рыцарь Добромир

16% - 1
Рыцарь Радимич

83% - 5
Голосов: 6

91

341392,1041 написал(а):

Вопрос №8

Может ли человек соотносить свои потребности с потребностями других людей и общества в целом?

Вопрос считан.

Ответ.
Нет, не может.

0

92

Прежде, чем задать очередной вопрос, подведу некоторые итоги своего понимания Вашего отношения к выбранной Вами позиции.
Вы не можете определить пользу от поиска вечных вопросов, не сумели определить , хотя бы минимально, круг этих "вечных вопросов", обосновываете "пользу" от поиска  ответов на эти неопределенные "вечные вопросы" "духовным ростом" , суть которого также не сумели определить  достаточно четко, чтобы определить отличие от обычного личностного роста.Вы оперируете обобщенными понятиями "человек", "общество", неопределенная "польза", неопределенный "духовный рост", но при этом придерживаетесь для себя мнения, что поиск неопределенных ответов на неопределенные вечные вопросы полезен для всех.
Ваше право думать так, как вы считаете нужным думать, это Ваш путь.
   Я думаю по- иному.
Издревле  право ответа "на вечные вопросы" было в руках  церковников. Они исполняли функции управления и подчинения массами  и строили свою деятельность   единственно возможным для поддержания определенного порядка в социальной  структуре методом- определить права и обязанности   и требовать неукоснительного  соблюдения установленного порядка.
   Отличие от  вне-религиозной социальной структуры в том, что установление этих прав и обязанностей основывалось на определении мироустройства и человека в этой системе. По сути, понятие "духовность" исходит из тех времен и подразумевало неукоснительное соблюдение установок духовенства, принятие обозначенного ими  взгляда  на мироустройство и соблюдение всех требований к человеку, исходя из этого взгляда на мир.
Любой иной взгляд считался ересью и безжалостно карался.
   Взгляда на суть человека как такового не было.  Не было системного изучения  реалий  окружающей среды и
самого человека.
    И только в  конце 19 - в 20 веке , когда влияние церкви ослабло,  появилась возможность   разнообразных научных изысканий. Именно это послужило основной  причиной того  резкого продвижения в науке и технике, которого достигло человечество.
    Не явилось ли стремление обуздать природу вполне закономерным следствием ощущения бессилия, зависимости от внешних сил, которое создавалось  картиной мироздания церковников?
Возможно. Взаимосвязи в  причинах  и следствиях деятельности человека, социума  многогранны, и  вряд ли возможно выделить одну причину.
    Однако факт остается фактом- наука достигла неимоверных высот, при том, что в сфере человеческих отношений  люди, по сути, остаются на доисторическом уровне.
И это при том, что ответы на вечные вопросы  искали весь период  существования человека разумного.
Учение каббалы  насчитывает более 5000 лет. Христианство - более 2000 лет. Появляются новые  учения, с новым взглядом на мироустройство.
      А люди все также не понимают друг друга, конфликтуют, враждуют, противопоставляют свои взгляды, свои потребности, не находят общего языка и способов мирного сосуществования, не находят способов такого устройства социума в целом, в котором учитывались бы   потребности и возможности различных людей, при том, что по большому счету, основным желанием всех людей возможно считать  поддержание мира во всем мире.
   Почему же  так происходит?
Хочу привести цитату из книги Питера Уайброу "Мозг Тонкая настройка. Наша жизнь с точки зрения нейронауки".

Поиск истинного знания о самом себе занимает человека уже многие столетия. Древние греки считали эту задачу захватывающей, но крайне непростой. Бенджамин Франклин в «Альманахе простака Ричарда 3» говорил, что «есть три вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя». Сегодня к этому поиску, который раньше был делом исключительно теологов и философов, подключились нейробиологи, генетики, инженеры и нанотехнологи.

Каждому из нас хочется верить, что кризисы, с которыми мы сталкиваемся, никак не зависят от нас самих и их причины нужно искать в ошибках правительства и большого бизнеса или еще в чьих-то неразумных действиях. Но такой образ мыслей не делает чести нашему уму и не соответствует нашим знаниям о человеческом поведении. Если мы должны сами брать на себя ответственность за свои поступки и выбор ради собственного здоровья или будущего человечества, то первое необходимое условие для этого — научиться лучше понимать самих себя.
Корень всех проблем именно в нашем поведении, поэтому мы должны научиться управлять им сознательно.

Да-а, по сути вся история поиска  истин о человеке строилась на изысканиях философов и теологов,  основным инструментом для которых были "игры со словами и смыслами", и лишь в 20 веке начали развиваться науки, открывающие иной взгляд на человека- научный: биология, психология,нейробиология, нейропсихология, социология,соционика.
   Системно изучаются факторы, оказывающие влияние на развитие человека, на формирование его взглядов, на особенности восприятия и влияние этих особенностей как на личностное развитие, так и на взаимоотношения в  личной и социальной сфере.
    Существует множество научных разработок, позволяющих понять как механизмы  собственной психики, так и особенности мышления, которые препятствуют взаимопониманию и способствуют   созданию конфликтов на любом уровне.
   То есть, на мой взгляд, у любого  человека, стремящегося  к самосовершенствованию из лучших побуждений на благо всего общества,  есть  вполне действенные  методы для осуществления этих намерений.
И  эти методы не затрагивают  непосредственно  "ответов на общие вопросы".

Мой вопрос  9
Какая лично  для Вас польза от стремления искать "благо" от поиска ответа на вечные вопросы для всех?

Отредактировано Рaдимич (19-06-2017 11:09:56)

0

93

Вопрос  9
Какая лично  для Вас польза от стремления искать "благо" от поиска ответа на вечные вопросы для всех?

0

94

Вопрос принят.

0

95

341424,1040 написал(а):

Вопрос  9

Поиск ответов на эти вопросы изменил моё мировоззрение и моё отношение к миру. Если коротко, я стал другим человеком, на многое смотрю по другому. И многое понимаю иначе, более полно, более объёмно.

0

96

341422,1040 написал(а):

То есть, на мой взгляд, у любого  человека, стремящегося  к самосовершенствованию из лучших побуждений на благо всего общества,  есть  вполне действенные  методы для осуществления этих намерений.
И  эти методы не затрагивают  непосредственно  "ответов на общие вопросы".

Благодарю Вас, Уважаемый Благородный Рыцарь Радимич!

Я готов признать этот аргумент. Считаю это весомым аргументом. У меня нет на него ответа.

В связи с чем делаю заявление о досрочном прекращении турнира.

Заявление:
Уважаемый Благородный Рыцарь Радимич, я принял решение о досрочном прекращении турнира. Прошу Вас поддержать это решение.

Уважаемая Фея Моргана, в связи с принятым мной решением, прошу Вас рассмотреть моё заявление.

0

97

341622,1041 написал(а):

Поиск ответов на эти вопросы изменил моё мировоззрение и моё отношение к миру. Если коротко, я стал другим человеком, на многое смотрю по другому. И многое понимаю иначе, более полно, более объёмно.

Мой вопрос 10.
Считаете ли Вы всех людей одинаковыми?

Отредактировано Рaдимич (19-06-2017 17:03:27)

0

98

341641,1040 написал(а):

Мой вопрос 10.
Считаете ли Вы всех людей одинаковыми?

Нет, считаю что все люди разные, с разными способностями, талантом, наклонностями, разными характерами, воспитанием и мировоззрением.

0

99

341655,1041 написал(а):

Нет, считаю что все люди разные, с разными способностями, талантом, наклонностями, разными характерами, воспитанием и мировоззрением.

Спасибо за ответ.

Поддерживаю предложение Благородного Рыцаря Добромира о прекращении турнира.

0

100

341631,1041 написал(а):

Уважаемая Фея Моргана, в связи с принятым мной решением, прошу Вас рассмотреть моё заявление.

341668,1040 написал(а):

Поддерживаю предложение Благородного Рыцаря Добромира о прекращении турнира.

Учитывая достигнутое согласие сторон, объявляю турнир завершенным.
Выражаю благодарность  благородному Рыцарю Добромиру за готовность  участвовать
в турнире и опробовать систему дискуссионного турнира, а также систему участия
в турнире полностью инкогнито.
  Предоставляю слово обоим Благородным Рыцарям для заключительного слова  по  турниру.
Далее в теме  должно быть соблюдено полное молчание и предоставлена возможность
для желающих проголосовать озвучить свое голосование в теме, ибо в голосовалке не видно, кто проголосовал.

0

Вы здесь » Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения! » Архив клуба » Рыцарский дискуссионный турнир. 12.06.2017 в 17.00