http://forumfiles.ru/styles/0013/8b/ae/style.1560415515.css
http://forumfiles.ru/files/0013/8b/ae/39652.css
http://forumfiles.ru/files/0013/8b/ae/28834.css
http://forumfiles.ru/files/0013/8b/ae/43703.css
.punbb { font-family:Verdana; } .punbb { font-family:Verdana!important; } body { background: url(https://i.imgur.com/McOtD2y.jpg) no-repeat center center fixed!important; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background: url(http://forumfiles.ru/files/0017/35/ec/73979.png) no-repeat center center fixed; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background: url(http://forumfiles.ru/files/0018/b5/dc/82195.jpg) no-repeat center center fixed!important; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background:url(http://forumfiles.ru/files/0017/35/ec/38774.jpg) no-repeat center center fixed!important; } body { background: url(http://forumfiles.ru/files/0013/8b/ae/43124.jpg) no-repeat center center fixed!important; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background: url(http://forumfiles.ru/files/0017/35/ec/89162.jpg) no-repeat center center fixed!important; -webkit-background-size: cover; -moz-background-size: cover; -o-background-size: cover; background-size: cover; } body { background:url(http://forumfiles.ru/files/0017/35/ec/16101.png) repeat fixed!important; }

Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения! » Архив "Межфорумная Творческая Олимпиада!" » Межфорумная Творческая Олимпиада. Проза. Финал.

Межфорумная Творческая Олимпиада. Проза. Финал.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

https://i4.imageban.ru/out/2019/02/22/61d77de006c36df83d5e5e040097379d.png

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0750/1818b9/30/0/4nqpbpqos5eajwf64gypdy6ozuem5wfo4g81bwr64n77bqgozuem9wfa4napbpgosyznbwr94gypbxsos9emymo.png

Тема: Сон

Друзья, вот и подошло время финалов Четвертой Творческой Межфорумной Олимпиады!

Мы голосуем за работы наших соперников - форумов:

Форум TVClub Cafe
Форум Хороших Разговоров
Форум Тривиум

Они в свою очередь голосуют прямо сейчас за работы своих соперников, в том числе и за наш форум.
В дальнейшем координаторы от форумов подсчитают голоса и объявят победителей во всех номинациях.
Так же по сумме всех очков будет определен Форум- Победитель!

Сейчас вы выбираете 3!!! работы из представленных . Отписываемся в комментариях:
№..
№..
-№..
Аргументация приветствуется, но не обязательна.
Голосование продлится до 21 марта 2019г. включительно.

Голосовать может каждый участник форума, набравший 10 постов. И зарегистрированный на форуме не позднее 10 февраля 2019 г.

https://i6.imageban.ru/out/2019/03/15/bc8933223022397302f9f48bb3ed334b.jpg

Работа № 1

Славка стоял на краю ромашкового поля, и пристально вглядывался вдаль.
Где-то там, на другом краю поля, его ждала мама.
Она стояла, распахнув руки, ветер доносил её голос, маленькое Славкино сердечко радостно подпрыгнуло, и он побежал к ней.
Славка старался бежать изо всех сил, не обращая внимания на бело-зеленую раскинувшуюся вокруг ромашковую красоту, на солнечные капельки, рассыпанные по полю. Мама! Мама! Скорей к ней!
Он бежал долго. Но поле почему-то никак не заканчивалось, и расстояние никак не сокращалось.
Славка не сдавался. Чуть-чуть, ну ещё чуть - чуть…
И он упадет в эти руки, и его накроют эти длинные шелковые волосы, он зароется в них от всех бед, обнимет маму, счастливо успокоившись на её руках.

... На этом месте Славка всегда просыпался. Ээх, опять не добежал...

Славке было 4 года, когда он попал сюда. Сначала он долго не понимал, почему он больше не может жить дома, и отчего так жалостливо на него смотрят тетеньки в этом доме. Поначалу он много и долго плакал, зовя маму.
Тогда к нему подходила нянечка, гладила по голове, и говорила, что всё пройдет, и что нужно надеяться и верить.
И Славка начал ждать и верить. И тогда мама стала ему сниться.

Прошел год. Славка уже стал забывать ее черты лица, голос, но ему казалось, что он продолжает физически, кожей, чувствовать мягкое и ласковое прикосновение рук, её теплое дыхание, такой родной и знакомый запах. И тогда ему становилось защищенней и уверенней.
И он знал, что она где-то совсем недалеко, где-то совсем рядом, нужно только добежать до неё.
Только добежать! И они снова будут вместе.
И мама, ласково смеясь, будет взъерошивать ему чубчик, печь блинчики по утрам, и станет снова спокойно и надежно.
Он всегда быстро ложился спать, надеясь, что сегодня она снова придет к нему.

И однажды Славка добежал.
Вдруг, совсем неожиданно, кончилось долгое поле, и она оказалась совсем рядом, совсем близко.
- Мама! - выдохнул, выкрикнул Славка, уткнувшись ей в живот, обнимая ее своими маленькими ручонками. И теплая волна радости затопила его.
Она взяла его на руки, поглаживая его спину, волосы, и тихо шептала:
- Всё хорошо, теперь всё будет хорошо...
Потом посадила его себе на колени, и Славка, невероятно довольный и умиротворенный, крепко прижался к ней, и затих, боясь спугнуть это счастливое мгновение, боясь снова остаться один.

Проснувшись, Славка точно знал, что сегодня, именно сегодня мама придёт к нему, и заберет его домой.
Он залез на подоконник в коридоре, и, не отрываясь, стал смотреть в окно на калитку, ожидая, когда она откроется.
Нянечка пыталась согнать Славку с подоконника, но он сидел, как прикованный, и всем твердил, что сегодня придёт его мама, и он будет караулить её здесь.
Он говорил так убежденно, так отчаянно, что его оставили в покое, лишь с грустью и сожалением поглядывая на его напряженно застывшую фигуру.

И она пришла. Он сразу узнал её, едва она открыла калитку.
Она была такая же красивая, как во сне. С длинными пушистыми волосами, лучистыми глазами, и нежной улыбкой.
Славка соскочил с подоконника, и стремглав понесся ей навстречу. Скатившись кубарем с лестницы, он, казалось, летел по длинному коридору.
Только бы добежать, только бы успеть! Сердечко бешено колотилось от волнения, страха, предвкушения и радости.

- Мама, мамочка! Я так тебя ждал, я знал, знал, что ты придешь -
Славка кричал сквозь душившие его слезы. Его звонкий голос эхом раздавался по всему Дому, заполняя каждый уголок своим отчаяньем, надеждой, тревогой, рассыпаясь на множество хрустальных колокольчиков.
- Мама, мамочка, не бросай меня, не уходи, пойдем домой, ты так нужна мне, мне так плохо без тебя!…
Добежав, Славка уткнулся ей в живот, обняв своими дрожащими ручонками, слезы градом катились из его глаз.

Женщина присела на карточки, вытирая Славкины слезы, взяла его маленькие ручки в свои, и растерянно ответила:
- Малыш, милый малыш, мне очень жаль… Но я не твоя мама.

Славка замер. Его слезы, крик неожиданно ударились об огромною холодную стену, хрустальные колокольчики разбились, падая осколками куда-то очень глубоко внутрь. Боль. Невероятная, невыносимая боль стрелой пронзила всё Славкино тело.
Он застыл, глядя в её глаза, и, казалось, перестало биться его маленькое сердечко. Мир остановился, и Славка перестал дышать.
Как? Как же так? Он же добежал! И вот она теперь рядом, близко, Славка видит, слышит её.
Он узнал её. Это же она, его мама. Зачем она так говорит? Зачем хочет снова оставить его?

Славка не хотел в это верить, не хотел мириться с такой несправедливостью.
И, глядя на женщину своими огромными глазами, в которых застыло всё, слезы, тоска, невыразимый ужас, тихо произнес:
- Мама, мамочка, не уходи…
И снова разрыдался. Отчаянно, громко, навзрыд, затопив своей горечью всё пространство вокруг.
Воздух вокруг стал тяжелым и серым, давя свой чернотой и безысходностью.
Славка тонул в нём всё глубже и глубже, и никак не хватало сил вдохнуть чтобы выплыть, вырваться из этого дрожащего напряжения.

Нянечка мягко взяла Славку за плечи, повернула к себе и повела его, рыдающего, в их детскую спальню.
Славка упал на кровать, уткнувшись ничком в подушку, еще долго горько плача и приговаривая...
А потом забылся тяжелым, беспокойным сном.
Мама ему больше не снилась.

Утром Славка проснулся позже всех. Еще никогда ему не было так тяжело, пусто и безысходно.
Не хотелось открывать глаза, вставать, двигаться, не хотелось жить.
Славка повернулся на другой бок, когда кто-то присел на край его кровати. Он даже не хотел, чтобы его жалела нянечка.
Кто-то начал тихонечко гладить его по спине, плечам, голове. Славка сжался. Это была не нянечка.
Даже через одеяло он узнал ласковость и заботу этих рук, тех, которые до сих пор помнил своей кожей.
Резко обернувшись, Славка снова увидел её.
Мамины глаза смотрели на него с такой невероятной любовью, нежностью, на Славку обрушился такой поток света, что он задохнулся, растворился в нём, и не знал, что делать.

- Малыш. Милый мой малыш. Можно я буду твоей мамой? Я очень хочу быть твоей мамой...
И я обещаю, что не оставлю тебя, я буду заботиться о тебе, буду оберегать и защищать тебя.
Пойдем домой? -

Славка смотрел на неё, не веря своему счастью.
Потом быстро забрался к ней на колени, крепко прижавшись, как тогда, в том сне…
Женщина обняла Славку обеими руками, и тихо прошептала:
- Всё хорошо, теперь всё будет хорошо...
Славка закрыл глаза и затих, боясь снова вспугнуть этот сон, боясь пошевелиться и проснуться.
Но сон никак не проходил, и тогда Славка ущипнул себя. Сильно-сильно. Больно-больно. И ещё раз, и ещё.
Мама тихонько засмеялась, видя, как Славка усиленно щиплет себя, и еще крепче прижала его к себе:

- Ты не спишь, малыш. Всё хорошо. Теперь всё будет хорошо...

http://s19.rimg.info/99d146021d4325002b3711ec3e711122.gif

Работа № 2

Не спится... Начинаю считать овечек.
Раз овечка, два овечка... крючок на портьере оторвался... три овечка, четыре овечка...
Надо бы утром цветы посеять...шесть овечка... пятая овечка...Где пятая?
А ещё в верхнем шкафу обувь весеннюю перебрать...
Ой, овечки же разбежались. Семь овечка, восемь овечка...

Не забыть бы утром, что рыба в холодильнике оттаяла... девять овечка, десять овечка...
А цвет такой я не хочу больше... одиннадцать овечка, двенадцать овечка... Сорок восемь овечка...
Интересно, Леся , ну зачем она фотографу? Поматросит и бросит. Вот лор - это то, что надо...Сорок девять овечка...
Ну и подружка лора. Вообще не понимаю, как можно так бегать за мужиком.

Пятьдесят овечка, или овечек? Надо завтра посмотреть, как правильнее считать их и до сколькИ их считать надо, чтобы заснуть. Или до сколько? Интересно, а время-то уже сколько?
Сто пятьдесят два овечка... да, надо бы с девочками обсудить кино... сто пятьдесят три овечка... А то посмотрела и теперь успокоиться не могу...
А чего я вообще себя мучаю? Говорят, если не спится, надо встать и чем нибудь заняться. Чём бы заняться? Одна, муж в ночь на работе...

А позвоню-ка я Верке, давно не разговаривали и век не виделись...
Не вставая с кровати набираю её номер телефона.
- Верка, спишь? И я тоже. Хочу... Считала... Да... Отвлекалась... Конечно. И на антресолях тоже... Новый способ? И совсем не хочется? Как это?
А если надо? Не захочу? Попробовать? Ну ладно, давай, согласна на пошаговую инструкцию. Нет, только красное... Сколько? Я столько не выпью... А, поняла, надо начать... Красное кончилось... Верка, я нашла белое. Тоже можно? ОК. А дальше-то что? Ой, Верка, что-то мы давно не виделись...
А давай встретимся? Да прямо сейчас!!! Не можешь? Ты не одна? Стриптиз? Мужской? Коллеги подарили? Подожди, я вина себе подолью.
Верка, делись подарком. Конечно, вези... Такси, такси. Я пока всех овечек разгоню, у меня их уже восемь тысяч штук.. Пятнадцать тысяч одна овечка...
Звонок в дверь? Точно, звонят... я что-то задремала... Бегу, Верка, бегу...
- Милый, ты уже с работы пришёл? Так это был сон? А я думала, у меня бессонница.

Работа № 3.

Сон или явь?

Маленькая вихрастая девчушка, похожая на свою маму, как две капли воды, прибежала и плюхнулась на коленки к отцу. Ее заливистый смех был слышен по всему яблоневому саду и смешивался с тихим жужжанием пчёл. Ульи стояли в самом конце сада, ближе к речке.

Павушка смотрела своими голубыми ясными глазами с длиннущими ресницами на отца, и он готов был, ради этого взгляда, весь мир положить к её маленьким пухлым ножкам.
- Пап, а мама ведь смотрит на нас оттуда?- она показала, сквозь ветки цветущих яблонь, на небо.
- Конечно, смотрит!- нарочито весело, ответил отец.
- А ей ведь там хорошо?- спросила Пава и уставилась на отца.

От этого взгляда и вопросов у него был ком в горле, который мешал ему весело отвечать. После смерти его любимой жены, эта точная копия своей матери, не давала отвлечься ни на минуту.

- Пав, ну, конечно, ей там хорошо. Она там песни новые разучивает. Давай и ты ей расскажи, что мы с тобой разучили вчера.

Девчушка слезла с колен отца и с очень серьезным видом, оправив платьишко с валанчиками и пригладив непослушные кудряшки, торчащие во все стороны, вздохнула по взрослому и начала читать стих.

Мама, мама, посмотри
Я послушна без тебя.
И считаю: раз, два, три.
Кашку ем, уже любя.

Не капризничаю, нет.
Папу я не огорчу.
Борщ на кухне разогрет,
По ночам я не кричу.

Ты спокойно там живи,
С папой мы не пропадём.
Мой привет всегда лови
Утром, вечером и днём.

Пава посмотрела на небо, как будто удостоверяясь, что ее стишок улетел к правильному адресату.

Внезапно налетел тёплый майский ветер и аромат цветов сада заполнил собой все вокруг. Бабочка, с огромными цветастыми крыльями, села на руку девчушки. Невесомая, она едва коснувшись кожи девочки, улетела к цветку. Пава последовала за ней. Бабочка летала от одного цветка к другому, а девочка бегала за ней следом.

- Пап, пап, это же душа мамы с нами! - шепотом сказала дитя, боясь спугнуть столь нежное существо.

...Павлина проснулась и лежала тихо, не желая лишним движением растворения сна, который так часто ей снился и так много лет помогал ей в самых трудных жизненных ситуациях. Когда случалось, что жизнь придавливала ее какой- то огромной неподъёмной плитой обстоятельств, всегда прилетала Бабочка из детства и с легкостью волшебного существа поднимала любую плиту.
Она лежала и думала. Где же настоящая жизнь - там в саду с бабочкой, во сне...или здесь, раздавленная и цепляющаяся за сон из детства?
Внезапно в окно ворвался ветер, штора, как парус надулась, и из под неё влетела в комнату маленькая бабочка. Пава глазам своим не поверила.

- Так ты мне снишься или нет? - со счастливой улыбкой, забыв обо всех проблемах, прошептала Павлина.

Крылатое создание - олицетворение легкости и радости, порхало по комнате. И вместе с ней летала душа девчушки, так и не утратившей возможность видеть сон наяву.

Работа № 4

О Девушке и Кошмаре

Жил-был Сон. Молодой, яркий, но… Кошмар. И по характеру такой себе - психический чуть-чуть. А в остальном вполне мил, романтичен и даже иногда брутален. Вообще Сон любил свою работу – ходишь себе пугаешь глупых людишек, особенно Женщин, они просыпаются, кошмарятся, идут пить кофе и на утро рассказывают тебя с замиранием сердца и придыханием кому-то ещё. А ты ухмыляешься про себя – То-то же!!!!!!! Вот я какой – не-за-бы-ва-ем-ый!!!!!!! Репутация среди других снов была у Кошмара плохая… «Странный он, непоследовательный, то кошшшмарит, то сказку вдруг кому-то подарит, то вообще ведёт себя как Ужас Ужасный – заносит его, как люди говорят… ну, его нифик… связываться с ним…» И так – постепенно – Кошмар остался совсем один. Ему было горько, обидно и больно, что от него отвернулись «ни за что», он же не виноват – он просто ТАКОЙ, это надо понимать – и всё… Но с пониманием снов у людей и у самих снов.. скажем так… не очень. Проще сказать, что приснилась или случилась какая-то Хрень, чем найти разгадку и сделать выводы.. Между тем Кошмар был не просто Кошмар, он снил людям разные смыслы – кого-то предупреждал об опасности или предательстве друзей, кого-то толкал отпустить прошлое, кого-то останавливал на краю ожесточения и собственной, затапливающей сердце тьмы, кого-то учил быть сильнее или… терпимее… Но люди снова говорили: «Какая-то Хрень приснилась», сон очень обижался и злился на это. А особо одарённые читали заговор против плохих снов, а одна бабка вместо того, чтобы подкрутить свой маразм и простить дочь, побежала окуривать помещение восковой свечкой. И кто после этого – простиииите – «с приветом»? Сон, конечно…. Кто же ещё… Так вот и жили..

Однажды у Сна случилась особенно отвратительное настроение, ну, просто преотвратительное. «Ладно, - думает Сон, - сейчас выберу себе Жертву – ночью устрою трэш, помучаю – развлекусь, развеюсь». Сидит на краю крыши – жертву выбирает. Видит девушка с другом ругается. «Оооо… - наши люди, - обрадовался Сон, - сейчас она на него наорёт как следует, потом страдать будет, нервы поднимет – себе и ему, а ночью – я – во всей красе». Ага, как бы не так. Девушка просто развернулась и ушла. Ничо парню и не сказала даже. «О, как – изумился Сон, - нет бы высказаться, поорать на него, так нет же - она молчит себе и идёт сама страдашки свои лелеет». Тоже «с приветом», подумал Кошмар, приснюсь ей обязательно. И приснился. Визуалный ряд подобрал что надо. Наснил ей триллер – тревожные звонки, молчание, туман, тьму, подброшенные задушенные птицы, куски жертв в посылках, звуки там стрёмные, знаки, всё такое. И маньяка маньячного, который девушку преследовал. А девушка не ведётся. Вместо того, чтобы убегать, повернулась к маньяку, ржёт такая и говорит: «Ну, вот ты придурок припадочный – иди лечись карочиии. Нахрен все эти специфекты. Убил бы меня просто сразу – да и всё. Я даже не расстроюсь». Сон обалдел от такой наглости. И решил усилить давление. Создал Армаггедец: огонь везде, Чудовище, восставшее прямиком из Ада, – уууууу – Голливуд отдыхает… Паника, неотвратимость, болезни, все вокруг умирают, кровяка, Пауки, Звери стрёмные крошат человечков в капусту, дети тонут – жесткач. И? Что вы думаете? Стоит эта странная девушка посреди Кошмара и разрушающегося мира и смотрит Ацццкому Чудовищу прямо в налитые жестокостью глаза. А перед этим ещё пару десятков человечков поспасала. И ничо такая – не пугается стоит… ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ, где её человеческие реакции на стресс, почему не злится, не пугается, не психует, живая она вообще или мёртвая в конце концов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Взбесился Кошмар, развеял морок, стоит перед ней собой – Кошмаром – нависает в истинном обличии и чувствует, как его накрывает огненная ярость… Вот мог бы – задушил бы её сам – прямо так, здесь и сейчас. И не за то, что она сильная, а за то, что он чувствовал себя слабым и уязвимым перед ней. И перед всеми. Никаких его сил не хватило, чтобы её напугать, как она смеет так поступать с ним!!! Взвыл Кошмар жутким голосом, зарррРРррррычал, замахал на неё чёрными крыльями… А девушка смотрит ему прямо в глаза и взгляд не отводит. Не прячется от сильных крыльев и острых когтей, не пугается грозного рыка. На шаг подошла она к Кошмару. Потом ещё и ещё на шаг… Смотрела-смотрела-смотрела-смотрела на него… И говорит тихо, едва слышно: «Тебе больно, да?» И обняла. Крепко-крепко, обеими руками. «Чиииво?» - Ахринел Сон. И завис. А она ещё и поцеловала его – прямо в нос. А получилось как будто в сердце… или что там у Снов вместо него. Стоит Кошмар – и не знает, что с этим ощущение делать. Чувствует – а и правда ведь больно. Где-то внутри. Больно от того, что он совсем один, отвержен в своём своеобразии, что не принят, не понят, что даже напугать не смог. И ещё больно от того, что на самом деле не Кошмар он по сути и пугать-то её не хотел, злился просто. Как-то так вот получилось в жизни. И больно от этого от всего.. непередаваемо и нестерпимо. И эта боль выходит – эмоциями раздражения, злости, ужасами, рыком, криками, ножами когтей, укусами, адом… И вот – только что – в объятиях этой странной тёплой девушки – внутренние бури улеглись, отпустили его, оставили и рассеялись, как будто это сон Сна, кошмар Кошмара… Обнял Сон девушку и заплакал. Но быстро успокоился – ибо стыдобень. Он же всё-таки мужского рода… )))))) С тех пор Сон и Девушка стали приятелями. Сон убедил девушку не молчать на своего друга. И ребята помирились между собой. Сон перестал быть Кошмаром. Ведь был теперь кто-то, кто его принял и полюбил, и простил, и обнял в самом его страшном виде… А это очень много, когда так.

Не спешите отворачиваться от того, кто ведёт себя… странно… и некомфортен вам в данный момент. Присмотритесь… Может, ему сейчас – просто больно? И в ваших силах превратить его и свою тьму – в свет… Или хотя бы в сумрак….

Работа № 5

Эпиграф
«Тут все карты поднялись в воздух и полетели Алисе в лицо. Она вскрикнула--полуиспуганно, полугневно,--принялась от них отбиваться.... И обнаружила, что лежит на берегу, головой у сестры на коленях, а та тихо смахивает у нее с лица сухие листья, упавшие с дерева.
-- Алиса, милая, проснись! -- сказала сестра. -- Как ты долго спала!
-- Какой мне странный сон приснился! -- сказала Алиса и рассказала сестре все, что запомнила о своих удивительных приключениях, про которые ты только что читал.
А когда она кончила, сестра поцеловала ее и сказала:
-- Правда, сон был очень странный! А теперь беги домой, не то опоздаешь к чаю.»

СОН

Капитан Ивэн Бринн держал в руках досье и смотрел на фото. Он видел молодую женщину на вид тридцати лет, с миловидным лицом, карими глазами, минимум макияжа, прическа каре – в общем обычная женщина, каких можно встретить везде.
Обычная??
То, что она была в досье и ее внимательно рассматривал Ивэн, указывало – что скорей всего она не была заурядной.
Она не была преступницей – обычными преступниками занимались полиция, опасными преступниками занималась спецслужба.
50 лет назад в результате войны установилась диктатура. Абсолютная власть принадлежала семейной паре. Государственный аппарат, армия, транспорт, производство энергии, производство еды, коммунальная инфраструктура, бизнес, наука, медицина, СМИ , средства связи – над всем был тотальный контроль Семьи. Так называла себя пара диктаторов. Семья объявила, что главной задачей является искоренение влияния крупного капитала, сведение к минимуму преступности, повышение качества жизни. Деньги были – для обеспечения товарооборота и услуг, но крупного бизнеса уже не было.
Для поддержания порядка были созданы две полиции и две спецслужбы – для взаимного контроля и предупреждения возможности заговора. Преступность действительно была почти ликвидирована, недовольные властью быстро изолировались в лагеря.
Казалось, что при таком контроле никакой угрозы власти быть не могло. Однако через какое-то время после установления диктатуры стала появляться информация о людях с необычными способностями, и проявление действий этих людей показывало, что их невозможно контролировать, они умеют уходить от наблюдения за собой. Это было неявной угрозой диктатуре, и привело к появлению особой спецслужбы – службы изучения и выявления людей Z. Z – от слова zero, люди ноль, люди, за которыми трудно наблюдать, которых трудно обнаружить, которые могут «исчезать», о которых вроде бы что-то известно - и вместе с тем известно так мало, иногда даже внешность может быть другая, и это все благодаря своим необычным способностям, которых нет у других людей и о которых тоже мало что известно.
Ивэн работал в особой спецслужбе уже 15 лет. Капитан посмотрел на обложку досье. Досье и документацию вели в бумажном виде - после одного случая, когда файлы с трудом добытой информацией были уничтожены непонятным образом. Начальство тогда стояло на ушах, а аналитики-электронщики только разводили руками – не в состоянии объяснить хоть как-то произошедшее на компьютерах, у которых единственная связь с внешним миром это кабель питания электричеством.
На обложке большими буквами значилось имя Алиса Льюис Кэрролл. Капитан перечитывал в третий раз строчки. Досье завели четыре года назад – кто-то из многочисленных сотрудников первого уровня спецслужбы обратил внимание на отчет одного сексота с празднования дня рожденья этой женщины. На 25-летие именницы ее старшая сестра вспомнила про случай, который произошел с Алисой, когда ей было 10 лет. Сестра со смехом и с улыбкой рассказала гостям про случай из детства, когда Алиса заснула и ей приснился чудесный сон, который был настоящим приключением. Внимание привлекли имена существ, которые Алисе приснились в ее необычном сне – Белый Кролик, Болванщик, Чеширский Кот, Синяя Гусеница, Ящерка Билль, Додо, Мартовский Заяц, Черепаха Квази. Эти имена совпадали с кличками восьми наиболее известных и сильных по паранормальным способностям людей Z. Информатор, которому удалось узнать клички этих людей, вскоре погиб при попытке получить более детальную информацию. Хотя гибель информатора выглядела как обычное происшествие – в спецслужбе были уверены в убийстве, доказать которое не хватает возможностей. Спецслужбе после этого так и не удалось получить хоть какую-то информацию об этой восьмерке.
Наблюдение за Алисой в течении несколько лет было безрезультатным – наблюдение 24 часа в сутки показывало полное отсутствие проявлений каких-либо особых способностей. Попытка психолога под видом тестирования при приеме на работу поговорить о детских травмах и детских снах ничего не дало – как большинство детей не помнит о том, что с ними было в детстве, так и Алиса ничего не помнила про этот сон, и знала о нем из рассказа своей сестры.
Описание детского сна Алисы, рассказанного ее сестрой, было изложено подробно, благо была сделана диктофонная запись. Ивэн зачитался рассказом сестры – и поймал себя на ощущении, что ему нравится этот сон-сказка. Он вспомнил маму – как она рассказывала ему всякие сказки. И с удивлением подумал – откуда мама брала эти сказки, ведь она не читала ему книжек, а просто рассказывала. Рассказывала сказки, которые он больше не слышал и не читал.
Ивэн отложил досье, провел рукой по лицу, и начал читать вчерашнюю докладную отдела видеонаблюдения. В докладной детально расписывалось, что делала Алиса за последние 24 часа. Если коротко сказать о самом важном в докладной – то Алиса исчезла. Как показали камеры видеонаблюдения в квартире Алисы – она исчезла когда спала. Потом появилась – там же, где исчезла, в кровати. И спала дальше.
Капитан откинулся в кресле, представил себе, что видят сотрудники отдела видеонаблюдения в квартире молодой женщины, почему-то покраснел, покрутил головой словно отгоняя мух, и задумался. Мысли выстраивались в цепочки фактов.
- Этот сон… В котором есть люди Z. Хотя во сне они все животные.
- Алиса исчезла тоже во сне.
- Но она вернулась. Не ушла из-под наблюдения.
- Какая у нее способность?? Телепортация? Но почему во сне? Или она знает о видеокамерах и хочет скрыть? Насколько она умеет управлять своей способностью? Она вступила в контакт с другими людьми Z или нет? Если они попытались вступить в контакт с Алисой тогда, когда была ребенком, но просто не поняла этого, посчитала это сном – почему они не вступали с ней в контакт позже, на протяжении следующих 19 лет?
Ивэн нахмурился – у него не было ответов на важные вопросы, а нужно что-то докладывать своему начальству. И плюс к этому у Ивэна появилась тревожное чувство. Тревога из-за того, что было ощущение – что он упускает что-то, что не видит то, что должен был увидеть или хотя бы почувствовать.
То, что удалось выявить еще одного из людей Z – показывает, что спецслужба работает, и работает неплохо. Теперь требуется наблюдение и анализ действий Алисы, в случае угрозы выхода из-под наблюдения необходимо ее задержать. Капитан изложил в докладной начальству свои мысли и план действий, дал указание отделу видеонаблюдения установить в квартире Алисы более чувствительные видеокамеры, которые дают изображения в полной темноте.
В следующие два месяца ничего не происходило, поведение Алисы не изменилось. Капитан читал новую докладную отдела видеонаблюдения – и смотрел видеозапись с исчезновением Алисы. На записи было видно, как одеяло на Алисе упало, как будто Алиса сдулась как надувной шарик, а через некоторое время одеяло «надулось» и Алиса оказалась на прежнем месте. После некоторых колебаний Ивэн отдал приказ задержать женщину. Упускать шанс было нельзя – Алиса явно была одним из людей Z. И вместе с тем Ивэн чувствовал беспокойство – хотя он действовал по правилам, вроде все делал правильно, задержать человека Z это была невероятная, просто фантастическая удача. Он понимал, что должен радоваться, что повезло именно ему. Тревога не прошла, было чувство, что он делает что-то не так. Такого раздвоения чувств раньше у Ивэна никогда не было.
На следующий день капитан допрашивал Алису. Алиса выглядела перепуганной, когда капитан зашел в ее камеру. Алиса была скована цепями на руках и ногах, которые в свою очередь вторыми цепями были связаны с кольцами в стене – это было мерой предосторожности против телепортации Алисы, переместиться в пространстве вместе со всеми этими цепями у Алисы бы не получилось.
Капитан решил не тратить время на формальности и приступить сразу к делу.
- Алиса, расскажите о своих способностях. Как вы это делаете? – спросил капитан.
- О чем Вы? Что вы от меня хотите?
Капитан открыл ноутбук, включил видеозапись и повернул ноутбук к Алисе. Алиса молча наблюдала за видеозаписью. Когда видеозапись закончилась, Алиса с пересохшими от волнения губами, запинаясь спросила:
- Это я?!?
- Да, это ты Алиса, - сказал капитан, - Ты дважды куда-то исчезала ночью.
- Но этого не может быть – я же спала!
- Или притворялась, что спала, - ответил капитан.
- Нет, этого не может быть, не может быть, вы все придумала, вы придумали, - у Алисы началась истерика.
Капитан посмотрел на часы – было шесть часов вечера. Посмотрел на Алису, которую колотило и трясло от переживаний, и подумал, что толку сегодня не будет, слишком много сегодня свалилось на эту женщину, нужно продолжить завтра. Капитан вызвал надзирателя, который стоял в коридоре, и отдал приказ вызвать дежурного врача и вколоть Алисе снотворного – чтобы женщина ночью спала, а не мучилась переживаниями – завтра она будет чувствовать себя лучше и допрос будет более результативным.
Врач тут же пришел, капитан развернулся чтоб уйти, и ему в спину понеслись крики
- Нет, нет, отпустите меня!
Придя домой, Ивэн понял, что чувствует себя опустошенным. Раздевшись и приняв наскоро душ, он налил себе рюмку коньяка, выпил залпом без закуски, и завалился спать. Ночью спал плохо. Снилась Алиса, снились герои сна Алисы. Раздался звонок телефона, и когда Ивэн открыл глаза, то первая мысль была – что-то с Алисой.
Он ошибся – срочно, нет даже не срочно, немедленно явиться на работу. Голос начальства в трубке поразил Ивэна – это был ужас и страх, переходящие в панику. Ивэн вскочил, ополоснул лицо, быстро оделся, и побежал на работу. До работы было 10 минут ходьбы. В голове мелькала мысль
- Неужели война??
На работе был бардак, форменный бардак – начальство вызвало всех на работу, а само куда-то делось, что случилось - толком никто не знал. Капитан, поколебавшись, позвонил своему другу, который служил в охране дворца-резиденции Семьи.
- Привет, Джон!
- Привет, Ивэн!
- Слушай, ты не заешь, что случилось? А то тут слухи – прямо фантастические. Впечатление, что инопланетяне прилетели.
- Ивэн, - Джон снизил голос, - Ивэн, Семьи нет в живых…
- Как нет в живых?? Одновременно, и при нашей медицине?
- Там непонятно что-то. Говорят, что они вечером на ночь играли в карты. Утром пришли будить – а они мертвые. Лица перекошенные от страха…И карты разбросаны – как будто в кого-то бросали. Чертовщина какая-то, не иначе… Там никого не могло быть, ты же знаешь, там такая охрана, что разве только мышь может проскочить.
У Ивэна мелькнула мысль, от которой он почувствовал, как под ложечкой начало покалывать. Он бросился к блоку заключенных, где была камера Алисы. Заглянув в окошко дверцы, Ивэн сказал непонятно кому
- Мерещиться начинает.
Алиса была в камере. Капитан увидел, что к нему бежит майор, начальник блока для заключенных.
- Еще что-то случилось, - подумал капитан.
- Капитан, мне доложили с системы видеонаблюдения, что Алиса ночью исчезала из камеры, - выпалил майор.
Ивэн почувствовал, как струйки пота текут по спине. В голове как будто сняли пелену.
Он понял – какая способность у Алисы, понял – кто такие Король и Королева во сне Алисы, понял – почему Алиса тут.
Дворец-резиденция Семьи был построен вдалеке от городов, в уединенном месте, и рядом с ним находились главные управления двух полиций и двух спецслужб, а также особая спецслужба.

+1

2

:flag:

0

3

№ 4 - порадовал кошмарный кошмарящий кошмар))
№ 2 - легкая и приятная работа)
№ 1 - очень хочется, чтобы у Славки теперь все было хорошо!!!
Спасибо всем огромное, очень интересно читать.. пробежался по всем форумам почитал..

+2

4

1
3
5

0

5

1 - до слез
3 - тронуло
4

0

6

134

0

7

Голосуем!!!

0

8

1.
3.
5.

0

9

№ 1
№ 5
№ 4

0

10

Работа № 1
Работа № 3.
Работа № 5.

0

Вы здесь » Лагуна - Форум для общения и хорошего настроения! » Архив "Межфорумная Творческая Олимпиада!" » Межфорумная Творческая Олимпиада. Проза. Финал.